12345海口智慧联动平台
工 作 日 报
海口市12345 政务服务便民热线
工作领导小组办公室 2024年3月15日
目 录
3月14日12345热线平台呼入10527通,受理总量10385通(被动受理7067,占68.1%;自助服务3318,占比31.9%),接通率98.7%。具体情况如下:
1、前台受理情况:
项目 |
总体 |
环比(总体) |
被动受理 |
自助服务 |
呼入量 |
10527 |
-0.1% |
7209 |
3318 |
应答量 |
10385 |
-0.1% |
7067 |
3318 |
接通率 |
98.7% |
0.4% |
98.0% |
100.0% |
2、办件类型情况:
办件类型 |
数量 |
占比 |
当日即办率 |
回访满意率 |
总体 |
11731 |
- |
43.5% |
98.8% |
咨询类 |
5982 |
51.0% | ||
投诉类(含紧急件) |
5456(2292) |
46.5% | ||
建议类 |
138 |
1.2% | ||
其他类 |
155 |
1.3% |
注:1.当日即办率=当日即时办结量/当日下单总量;
2.回访满意率=(一般满意+满意+非常满意+不予评价量)/当日回访量。
3、回访办件情况
3月14日应回访办件4175件,回访完成办件4175件,回访及时率100%。回访满意4122件,不满意53件,回访满意率98.8%。
(一)省转办件逾期情况
今日共1件省转逾期办件,详见附件1。(如有疑问,请及时与热线科联系)
序号 |
逾期单位 |
逾期处理 | ||||
单位 |
具体逾期单位 |
逾期 审结 |
逾期 流转 |
逾期 在途 |
逾期 总数 | |
1 |
琼山区政府 |
琼山区凤翔街道办 |
0 |
1 |
0 |
1 |
合计 |
0 |
1 |
0 |
1 |
(二)热线受理办件逾期情况
今日共2件逾期处理办件,详见附件2;共1件逾期签收办件,详见附件3。(如有疑问,请及时与热线科联系)
序号 |
逾期单位 |
逾期 总数 |
逾期处理 |
逾期签收 | ||||
单位 |
具体逾期单位 |
逾期 办结 |
逾期 流转 |
逾期 在途 |
合计 | |||
1 |
海口市统计局 |
— |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
海口市水务局 |
— |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
海口市人力资源和社会保障局 |
— |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
合计 |
3 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
热点 问题 |
办件 数量 |
占当天有效办件总量 |
主要热点问题汇总 | |
主要热点问题 |
办件数量 | |||
挪车服务问题 |
1537 |
13.2% |
龙华区白水塘路海南医学院第二附属医院有车辆堵路需要通知车主挪车 |
29 |
龙华区寅鼎大道金盛达建材家具商城有车辆堵路需要通知车主挪车 |
28 | |||
龙华区豪苑路中交坡巷雅苑有车辆堵路需要通知车主挪车 |
25 | |||
消费纠纷问题 |
607 |
5.2% |
琼山区云龙镇云美路同发花木场不予退换货 |
3 |
龙华区南海大道美国工业园村翔迪4s店售后纠纷 |
3 | |||
美兰区琼山大道上汽大众4S店不退定金 |
2 | |||
物业服务问题 |
503 |
4.3% |
龙华区坡博家园三区物业装修押金迟迟不退 |
6 |
龙华区椰海大道碧桂园剑桥郡商业街绿化带被物业用作电动车停车场 |
4 | |||
秀英区滨海大道80号滨海幸福里物业11点通知挪车不合理 |
2 | |||
噪音扰民问题 |
467 |
4.0% |
龙华区义龙东路和龙丰路交叉口施工预留铁板车辆经过扰民 |
9 |
美兰区水巷口步行街苏小姐店有人喝酒喧哗扰民 |
6 | |||
琼山区云龙镇海榆北路84号门口修路超时施工扰民 |
6 | |||
占道经营问题 |
284 |
2.4% |
美兰区文明中路大东便民疏导点有人占道经营 |
5 |
美兰区琼山大道海南科技职业大学对面有许多商贩占道经营 |
3 | |||
龙华区新民西路肥婆牛腩店出店经营 |
3 | |||
违章停放问题 |
221 |
1.9% |
美兰区海甸岛福安路全路段有车辆违停 |
11 |
龙华区海瑞后路楠滨华庭西门路段有车辆违停 |
3 | |||
龙华区城西镇山高路172号关圣庙路段有车辆违停 |
2 |
办件 |
内容 |
说明 |
督办件标题 |
关于龙华区学院路海南医学院杏林苑肯德基店面每天晚上鼓风机噪声扰民的问题(20240313504418) |
职能部门回复热线督办件应当包含下列内容: 1.办件编号、办件标题与办件内容; 2.具体处理过程及结果; 如未解决的,应提出下一步计划及措施。 |
办件内容 |
市民来电反映:龙华区学院路海南医学院杏林苑肯德基店面每天晚上都存在鼓风机噪声扰民,需要相关部门上门约谈店铺,彻底消除扰民行为。 | |
职能局 处理情况 |
2024年2月29日龙华区城西镇政府(山高西社区居民委员会)答复:社区工作人员昨晚已到现场核实确实存在该情况,但因昨晚店长及管理人员不在现场,无法与其沟通。今早社区工作人员已上门告知其只能早上8点到晚上10可以工作,过后就属于扰民了,如果在有该类事情发生,将联合城管部门上门处理。 2024年3月3日龙华区城西镇政府(山高西社区居民委员会)答复:我社区工作人员协同城管队员,城西镇环保中队工作人员到现场核实。确实有噪音存在的情况,但因该店面属于学校内部的商业街,属于学校管理,不属于沿街铺面,城管中队无法下处罚整改单。我社区多次协商无果,现我社区将以书面报告形式上报给上级部门城西镇政府,由城西镇政府与海南医学院进行沟通协调处理此事。我社区协同城管及环保中队一同要求铺面对鼓风机出风口和冷冻库出风口这两个噪音最大的地方进行紧急处理,要求其安装隔音海绵,先将噪音降到最低。 2024年3月5日龙华区城西镇政府(山高西社区居民委员会)答复:已联系肯德基店长要求其关闭空调,让其空调外机不再造成扰民问题。其店长表示已关闭其空调了。 2024年3月10日龙华区城西镇政府答复:工作人员现场核实,现象已消除。后续也会联合社区加强对该处的巡查力度。 2024年3月12日龙华区城西镇政府(山高西社区居民委员会)答复:区工作人员已于3月11号约上环保部门及第三方公司到现场检测。却由于当时一些特殊情况,无法进行检测。社区及环保部门已要求第三方公司下次在不告知其肯德基铺面的情况下再次分白天及黑夜到现场进行噪音检测。并已要求该铺面在晚上10点至白天8点前关闭空调外机及冷冻机。 | |
被督办单位 |
龙华区城西镇政府 | |
督办理由 |
龙华区学院路海南医学院杏林苑肯德基店面鼓风机噪声扰民问题仍然存在,龙华区城西镇政府未加强该处巡查管控力度,问题未解决。 |
3月14日12345热线平台共受理关于营商环境涉企办件593件,办结414件。涉及问题为:1、企业注册相关问题147件;2、企业变更相关问题81件;3、企业注销相关问题75件等。
3月14日轮值单位为海口市烟草专卖局,轮值领导为局长袁东。轮值期间,审阅办件1520件;回访办件共30件,其中完成30件,比较满意1件,一般满意23件,不予评价5件,不满意1件;办结13件,返单15件,延迟回访2件。
按照《12345热线监督问责工作推进会纪要》的工作要求:1.请日报中涉及督办件的单位快速处理,一周内通过公文网或公务
邮箱向市热线办报送处理进展情况(邮箱:hk12345@haikou.gov.cn),同时报送至市干部作风监督中心(邮箱:huanglingling@haikou.gov.cn),海口电视台《直播12345》栏目将全程跟踪。2.请日报中涉及逾期办件的各热线成员单位于次日对逾期情况作出说明报送至市热线办(邮箱:hk12345@haikou.gov.cn),如造成逾期的原因是技术、系统、不可抗力等非主观因素导致的可以来函申请撤销,是否同意撤销结果将由市热线办回复职能局邮箱告知,如有疑问请及时联系市热线办值班电话:68522140。
报送:四套班子主要领导、市政府副市长、秘书长、副秘书长、市委组织部、市纪委监委、各区区委书记、区长、市政府直属各单位、直属各企业及各热线成员单位主要领导
附件1
序 |
区域 |
工单标题 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
逾期审结 |
逾期处理中 |
逾期总量 |
单位名称 |
逾期 类型 |
1 |
琼山区政府(共1件) |
关于反映琼山区凤翔街道办审批人员拒绝其申领招用就业困难人员社保补贴的问题(20240312490588) |
2024/03/14 16:54:27 |
处理中 |
0 |
1 |
1 |
琼山区凤翔街道办 |
逾期处理中 |
附件2
序 |
区域 |
工单标题 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
逾期办结 |
逾期处理中 |
逾期总量 |
单位名称 |
逾期 类型 |
1 |
市水务局 (共1件) |
关于秀英区五源河湿地公园内不明立杆倾斜破损的问题(20240312497180) |
2024/03/14 16:31:45 |
处理中 |
0 |
1 |
1 |
海口市水务局 |
逾期处理中 |
2 |
市人社局 (共1件) |
关于咨询如何补办美容师资格证的问题(20240313517733) |
2024/03/14 16:08:24 |
2024/03/14 16:10:54 |
1 |
0 |
1 |
海口市人力资源和社会保障局 |
逾期0.06小时处理 |
附件3
序 |
区域 |
工单标题 |
办件签收时间 |
办件签收截止时间 |
逾期办结 |
逾期处理中 |
逾期总量 |
单位名称 |
逾期 类型 |
1 |
市统计局 (共1件) |
关于咨询2018年和2023年海口市职工平均工资是多少的问题(20240314539050) |
2024/03/14 18:25:56 |
2024/03/14 16:40:29 |
1 |
0 |
1 |
海口市统计局 |
逾期1.76小时签收 |
[录入者:政府服务热线]