12345海口智慧联动平台
工 作 日 报
海口市12345 政务服务便民热线
工作领导小组办公室 2024年3月20日
目 录
3月19日12345热线平台呼入10312通,受理总量10218通(被动受理6813,占66.7%;自助服务3405,占比33.3%),接通率99.1%。具体情况如下:
1、前台受理情况:
项目 |
总体 |
环比(总体) |
被动受理 |
自助服务 |
呼入量 |
10312 |
-12.6% |
6907 |
3405 |
应答量 |
10218 |
-8.7% |
6813 |
3405 |
接通率 |
99.1% |
4.3% |
98.6% |
100.0% |
2、办件类型情况:
办件类型 |
数量 |
占比 |
当日即办率 |
回访满意率 |
总体 |
11037 |
- |
42.5% |
98.9% |
咨询类 |
5761 |
52.2% | ||
投诉类(含紧急件) |
5019(1982) |
45.5% | ||
建议类 |
106 |
1.0% | ||
其他类 |
151 |
1.4% |
注:1.当日即办率=当日即时办结量/当日下单总量;
2.回访满意率=(一般满意+满意+非常满意+不予评价量)/当日回访量。
3、回访办件情况
3月19日应回访办件4098件,回访完成办件4098件,回访及时率100%。回访满意4051件,不满意47件,回访满意率98.9%。
(一)省转办件逾期情况
今日无省转逾期办件。
(二)热线受理办件逾期情况
今日共1件逾期处理办件,详见附件1;共2件逾期签收办件,详见附件2。(如有疑问,请及时与热线科联系)
序号 |
逾期单位 |
逾期 总数 |
逾期处理 |
逾期签收 | ||||
单位 |
具体逾期单位 |
逾期 办结 |
逾期 流转 |
逾期 在途 |
合计 | |||
1 |
琼山区政府 |
琼山区国兴街道办 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
美兰区政府 |
美兰区残联 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
合计 |
3 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
热点 问题 |
办件 数量 |
占当天有效办件总量 |
主要热点问题汇总 | |
主要热点问题 |
办件数量 | |||
挪车服务问题 |
1354 |
12.4% |
龙华区龙昆雅苑有车辆堵路需要通知车主挪车 |
23 |
龙华区碧湖湾充电站有车辆堵路需要通知车主挪车 |
22 | |||
龙华区金宇博豪苑有车辆堵路需要通知车主挪车 |
19 | |||
消费纠纷问题 |
564 |
5.2% |
龙华区友谊阳光城一楼CK服饰店购买裤子商家拒绝更换 |
7 |
龙华区海南万佳家居装饰广场b座322室皇派门窗消费纠纷 |
6 | |||
龙华区金贸东路神奇科学家退款纠纷 |
3 | |||
噪音扰民问题 |
381 |
3.5% |
龙华区义龙东路和龙丰路交叉口施工预留铁板车辆经过噪音扰民 |
5 |
美兰区椰林路春嫂骨头汤露天院子里大声喧哗扰民 |
4 | |||
琼山区大英山西三路八一小区后面有工地超时施工 |
3 | |||
物业服务问题 |
334 |
3.1% |
琼山区龙昆南路美丽华居物业不作为 |
8 |
秀英区展兴汇景名城兴佳缘物业公司不作为 |
8 | |||
美兰区甸昆教师村B栋地下室负一楼停放电动自行车迟迟未整改 |
3 | |||
占道经营问题 |
164 |
1.5% |
龙华区滨涯商业街有商贩占道经营 |
7 |
美兰区文明中路大东便民疏导点有摊贩占道经营 |
7 | |||
美兰区海甸岛二东路西溪里东门有很多商贩占道经营影响出行 |
6 | |||
违章停放问题 |
157 |
1.4% |
美兰区海甸岛福安路全路段有车辆违停 |
6 |
龙华区滨河路玉河佳园东门路段有机动车违停 |
5 | |||
美兰区大英路有机动车违停 |
4 |
办件 |
内容 |
说明 |
督办件标题 |
关于反映琼山区府城路客亲子出游民宿未有入住需要扣房费不合理的问题(20240316576132) |
职能部门回复热线督办件应当包含下列内容: 1. 办件编号、办件标题与办件内容; 2. 具体处理过程及结果; 如未解决的,应提出下一步计划及措施。 |
办件内容 |
市民来电反映: 其在美团上订琼山区府城领高速公路东侧海航城小区路客亲子出游民宿,房东给其发送三次不同的位置,因未有找到位置无法入住,房东告知需要扣取首晚的房费,其认为不合理,要求全额退房费,其3月17日离岛,需尽快安排对接处理。请琼山区政府服务中心核实处理! | |
职能局 处理情况 |
2024年3月16琼山区旅游和文化体育局答复:1、旅业式出租屋是指在开放式居民区、封闭式居民小区、公寓楼内、利用自家土地修建的,除旅馆业单位以外,不符合旅馆业审办条件,以营利为目的,提供房间或者床铺供旅客住宿,以接待短期住宿为主,按日、小时为单位结算出租费用的,出租人拥有自主产权,用于他人居住的房屋,均属旅业式出租屋范围。2、旅文局根据《海南省经济特区旅馆业管理规定》对旅馆业进行监管。上述对旅租的解释已说明旅租不符合旅馆业申办条件,不属于旅文局管辖。 | |
被督办单位 |
琼山区旅游和文化体育局 | |
督办理由 |
路客亲子出游民宿游客未入住扣房费问题,琼山区旅游和文化体育局未积极响应热线办件,市民旅客房费退费纠纷问题未得到解决。 |
3月19日12345热线平台共受理关于营商环境涉企办件698件,办结352件。涉及问题为:1、企业注册相关问题152件;2、企业变更相关问题136件;3、企业注销相关问题101件等。
3月19日轮值单位为秀英区政府,轮值领导为常务副区长石晟屹。轮值期间,审阅办件1469件;回访办件共30件,其中完成30件,一般满意11件,不予评价19件;办结9件,返单19件,延迟回访2件。
按照《12345热线监督问责工作推进会纪要》的工作要求:1.请日报中涉及督办件的单位快速处理,一周内通过公文网或公务
邮箱向市热线办报送处理进展情况(邮箱:hk12345@haikou.gov.cn),同时报送至市干部作风监督中心(邮箱:huanglingling@haikou.gov.cn),海口电视台《直播12345》栏目将全程跟踪。2.请日报中涉及逾期办件的各热线成员单位于次日对逾期情况作出说明报送至市热线办(邮箱:hk12345@haikou.gov.cn),如造成逾期的原因是技术、系统、不可抗力等非主观因素导致的可以来函申请撤销,是否同意撤销结果将由市热线办回复职能局邮箱告知,如有疑问请及时联系市热线办值班电话:68522140。
报送:四套班子主要领导、市政府副市长、秘书长、副秘书长、市委组织部、市纪委监委、各区区委书记、区长、市政府直属各单位、直属各企业及各热线成员单位主要领导
附件1
序 |
区域 |
工单标题 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
逾期办结 |
逾期处理中 |
逾期总量 |
单位名称 |
逾期 类型 |
1 |
琼山区政府 (共1件) |
关于反映机动车被物业公司拉入黑名单的问题(20240314543046) |
2024/03/19 11:29:09 |
2024/03/19 11:33:38 |
1 |
0 |
1 |
琼山区国兴街道办 |
逾期0.07小时处理 |
附件2
序 |
区域 |
工单标题 |
办件签收时间 |
办件签收截止时间 |
逾期办结 |
逾期处理中 |
逾期总量 |
单位名称 |
逾期 类型 |
1 |
美兰区政府 (共2件) |
关于咨询美兰区海甸岛市人民医院门诊对面福利亭何时搬迁的问题(20240319620686) |
2024/03/19 11:57:45 |
2024/03/19 09:40:38 |
0 |
1 |
1 |
美兰区残联 |
逾期2.29小时签收 |
2 |
关于反映美兰区海康路海口市人民医院门诊对面两个报刊亭距离过近的问题(20240319625605) |
2024/03/19 13:41:47 |
2024/03/19 12:30:57 |
0 |
1 |
1 |
美兰区残联 |
逾期1.18小时签收 |
[录入者:政府服务热线]