12345海口智慧联动平台
工 作 日 报
海口市12345 政务服务便民热线
工作领导小组办公室 2024年3月25日
目 录
3月24日12345热线平台呼入6666通,受理总量6632通(被动受理4408,占66.5%;自助服务2224,占比33.5%),接通率99.5%。具体情况如下:
1、前台受理情况:
项目 |
总体 |
环比(总体) |
被动受理 |
自助服务 |
呼入量 |
6666 |
-7.4% |
4442 |
2224 |
应答量 |
6632 |
-6.3% |
4408 |
2224 |
接通率 |
99.5% |
1.2% |
99.2% |
100.0% |
2、办件类型情况:
办件类型 |
数量 |
占比 |
当日即办率 |
回访满意率 |
总体 |
7371 |
- |
36.0% |
98.0% |
咨询类 |
2695 |
36.6% | ||
投诉类(含紧急件) |
4469(2088) |
60.6% | ||
建议类 |
84 |
1.1% | ||
其他类 |
123 |
1.7% |
注:1.当日即办率=当日即时办结量/当日下单总量;
2.回访满意率=(一般满意+满意+非常满意+不予评价量)/当日回访量。
3、回访办件情况
3月24日应回访办件4056件,回访完成办件4056件,回访及时率100%。回访满意3976件,不满意80件,回访满意率98.0%。
(一)省转办件逾期情况
今日共4件省转逾期办件,详见附件1。(如有疑问,请及时与热线科联系)
序号 |
逾期单位 |
逾期处理 | ||||
单位 |
具体逾期单位 |
逾期 审结 |
逾期 流转 |
逾期 在途 |
逾期 总数 | |
1 |
秀英区政府 |
秀英区秀英街道办 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
龙华区政府 |
龙华区政府服务中心 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
市公安局 |
— |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
市市场监督管理局 |
市市场监督管理局秀英分局 |
0 |
1 |
0 |
1 |
合计 |
3 |
1 |
0 |
4 |
(二)热线受理办件逾期情况
今日无市级逾期办件。(如有疑问,请及时与热线科联系)
热点 问题 |
办件 数量 |
占当天有效办件总量 |
主要热点问题汇总 | |
主要热点问题 |
办件数量 | |||
挪车服务问题 |
1323 |
17.9% |
龙华区金垦路41号海垦·金湖壹号有车辆堵路需要通知车主挪车 |
33 |
琼山区林村路8号粤泰·滨江花园有车辆堵路需要通知车主挪车 |
12 | |||
琼山区凤翔湿地公园停车场汽车充电站有车辆堵路需要通知车主挪车 |
11 | |||
噪音扰民问题 |
445 |
6.0% |
美兰区海甸岛福安村附近有人员燃放烟花爆竹扰民 |
20 |
龙华区龙华路上邦百汇城东门有高音喇叭噪音扰民 |
5 | |||
龙华区滨海大道滨海明珠旁边工地施工噪音扰民 |
4 | |||
消费纠纷问题 |
404 |
5.5% |
秀英区滨海大道18号海南雷霆宠物有限公司宠物基地退费纠纷 |
4 |
美兰区灵山镇琼山大道34号海口市上汽大众海南澳众4s店拖延履行售后服务 |
2 | |||
美兰区海秀东路望海国际广场百果园不退款 |
2 | |||
物业服务问题 |
337 |
4.6% |
龙华区坡博路坡博家园三区经常停水停电以及电梯经常故障 |
18 |
秀英区长秀路爱琴海小区电动车位不足导致车辆乱停放 |
5 | |||
美兰区美群路美舍嘉苑二期电梯故障物业没有及时维修 |
4 | |||
占道经营问题 |
291 |
3.9% |
秀英区丽晶路保利中央海岸路段有商贩占道经营 |
8 |
龙华区博爱南路与文明西路交叉路口有商贩占道经营 |
7 | |||
美兰区群上路群上村大门进公庙位置有商贩占道经营 |
6 | |||
违章停放问题 |
249 |
3.4% |
美兰区海甸岛福安路有车辆违停 |
45 |
龙华区滨河路玉河佳园东门一带有车辆违停 |
7 | |||
秀英区长滨四路海长流三期商业街有车辆违停 |
4 |
办件 |
内容 |
说明 |
督办件标题 |
关于反映秀英区海秀镇富秀路路段路灯不亮的问题(20240318614217) |
职能部门回复热线督办件应当包含下列内容:
如未解决的,应提出下一步计划及措施。 |
办件内容 |
市民来电反映:秀英区海秀镇富秀路路段的路灯已安装,但是长时间不亮,周边居民夜间出行不便,故来电反映,要求工作人员介入处理,尽快恢复亮灯。请秀英区政府核实处理,谢谢! | |
职能局 处理情况 |
2023年02月09日秀英区城投公司答复:我公司已收悉,我公司将会督促施工单位尽快排查整改,预计本月底完成,在此期间带来不便,恳请市民给予谅解与谢谢! 2023年7月23日秀英区城投公司答复:关于市民朋友反映的秀英区富秀路整条路段的路灯不能正常使用已久的问题,经核实属于我公司所负责兴建的金榆路项目东段(一期)。现已要求施工单位对线路进行排查积极配合现场抢修,预计十月份底前恢复。在此感谢市民对该项目的关心与支持。 2024年3月8日秀英区城投公司答复:关于市民朋友反映的秀英区富秀路整条路的路灯不亮的问题,经核实属于我公司所负责兴建的金榆路项目东段(一期)。现已要求施工单位对线路进行排查抢修,预计3月底前恢复。在此感谢市民对该项目的关心与支持。 2024年3月22日秀英区城投公司答复:关于市民朋友反映的秀英区海秀镇富秀路路段路灯已安装,但是长时间路灯不亮,对周边居民夜间出行不便的问题,经核实属于我公司所负责兴建的金榆路项目东段(一期)。现经施工单位对线路进行排查后,主要因主电缆故障导致灯泡损坏,现已要求施工尽快抢修,同时我公司也在与区市政维修中心积极对接给予帮助尽快恢复照明工程,预计四月份底前恢复。在此感谢市民对该项目的关心与支持。 | |
被督办单位 |
秀英区城投公司 | |
督办理由 |
秀英区海秀镇富秀路路段路灯不亮,影响居民出行,秀英区城投公司多次承诺处理时限未能如期完成,问题未得到解决。 |
3月24日12345热线平台共受理关于营商环境涉企办件101件,办结84件。涉及问题为:1、企业信息变更相关问题30件;2、企业注册相关问题20件;3、企业注销相关问题9件等。
3月24日轮值单位为海口市发展和改革委员会,轮值领导为主任刘晓华。轮值期间,审阅办件1596件;回访办件共30件,其中完成30件,非常满意1件,比较满意14件,一般满意4件,不予评价6件,不满意5件;办结20件,返单9件,重新派发1件。
按照《12345热线监督问责工作推进会纪要》的工作要求:1.请日报中涉及督办件的单位快速处理,一周内通过公文网或公务
邮箱向市热线办报送处理进展情况(邮箱:hk12345@haikou.gov.cn),同时报送至市干部作风监督中心(邮箱:huanglingling@haikou.gov.cn),海口电视台《直播12345》栏目将全程跟踪。2.请日报中涉及逾期办件的各热线成员单位于次日对逾期情况作出说明报送至市热线办(邮箱:hk12345@haikou.gov.cn),如造成逾期的原因是技术、系统、不可抗力等非主观因素导致的可以来函申请撤销,是否同意撤销结果将由市热线办回复职能局邮箱告知,如有疑问请及时联系市热线办值班电话:68522140。
报送:四套班子主要领导、市政府副市长、秘书长、副秘书长、市委组织部、市纪委监委、各区区委书记、区长、市政府直属各单位、直属各企业及各热线成员单位主要领导
附件1
序 |
区域 |
工单标题 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
逾期审结 |
逾期处理中 |
逾期总量 |
单位名称 |
逾期 类型 |
1 |
秀英区政府 (共1件) |
关于海口市秀英区兵工大酒店旁港通小区周边蚊子太多需消杀的问题(20240322701326) |
2024-03-24 08:30 |
2024-03-24 14:39 |
1 |
0 |
1 |
秀英区秀英街道办 |
逾期6.15小时处理 |
2 |
龙华区政府 (共1件) |
关于投诉海口市引进人才住房补贴申办没有一次性说清楚导致多次补证浪费时间的问题(20240322699331) |
2024-03-24 20:26 |
2024-03-25 16:56 |
1 |
0 |
1 |
龙华区政府服务中心 |
逾期20.50小时处理 |
3 |
市公安局 (共1件) |
关于反映海甸派出所拒绝立案查处的问题(20240311471339) |
2024-03-24 17:11 |
2024-03-24 17:39 |
1 |
0 |
1 |
市公安局 |
逾期0.46小时处理 |
4 |
市场监督管理局(共1件) |
关于海口市秀英区滨海大道居然之家松堡王国店定金纠纷的问题(20240315554004) |
2024-03-24 07:15 |
2024-03-24 10:26 |
0 |
1 |
1 |
市市场监督管理局秀英分局 |
逾期3.17小时处理 |
[录入者:政府服务热线]